MULLER Frères Rare et haut vase obus, à... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
MULLER Frères Rare et haut vase obus, à large col annulaire, reposant sur une base en débordement et présentant un renflement. Épreuve en verre multicouche au décor polychrome, exécuté à la technique dite de fluogravure, émaillé puis dégagé à l’acide, de branches d’aubépine en fleurs sur fond gris blanc. Œuvre symbolisant la Jeunesse éphémère au travers d’un décor de branchages en pleine floraison tout en se parant de couleurs automnales pour le feuillage. Cette représentation est amplifiée par les quelques fleurs tombées vers la base simulant le sol. Conception de cette pièce attribuée à Jean-Désiré et Eugène Muller. Époque Art Nouveau. Signé MULLER, gravé au trait à la façon japonaise vers la base. Hauteur : 44 cm
Mes ordres d'achat