Attribué à Léonard WYBURD pour Arthur Lasenby... - Lot 147 - Ader

Lot 147
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Attribué à Léonard WYBURD pour Arthur Lasenby LIBERTY Thèbes, modèle créé vers 1884/86 Tabouret en acajou. Assise curule constituée de larges lattis. Pieds et entretoises tournés. Restaurations d’usage. Probablement réalisé par William Birch ou B. North & Sons. Porte une étiquette ancienne d’un magasinage situé à Edinburgh (Scotland). Dimensions : 35,5 x 43,5 x 43,5 cm Provenance : Collection privée, Paris. À noter : Une variante, avec assise en cuir, est conservée au Victoria and Albert Museum, London.
Mes ordres d'achat