Travail ART DÉCO dans le goût de Michel DUFET... - Lot 159 - Ader

Lot 159
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 800EUR
Travail ART DÉCO dans le goût de Michel DUFET (1888-1985) Meuble demi-lune, formant desserte à corps suspendu, en placage de noyer aux motifs de grands losanges en marqueterie. La façade s’ouvre par deux portes pleines et reçoit un décor de Monnaies du Pape réalisé en marqueterie de bois précieux et d’étain. Pieds, fuselés et cannelés, en ressaut et dessus marbre. Circa 1925 Accidents, manques et état d’usage. 103 x 140 x 40 cm
Mes ordres d'achat