RINGEL D’ILLZACH (1849-1916) Jean-Désiré... - Lot 100 - Ader

Lot 100
Estimation :
4000 - 6000 EUR
RINGEL D’ILLZACH (1849-1916) Jean-Désiré RINGEL dit Chimère, circa 1905 Rare et exceptionnelle sculpture en grès émaillé vert nuancé aux coulures brunes et noires. Signée RINGEL D’ILLZACH et daté 1905 à l’arrière et marquée Elchinger & Fils Soufflenheim sur le côté. Hauteur : 68 cm À noter : Une oeuvre identique, à la couverte différente, est conservée au Los Angeles County Museum of Art.
Mes ordres d'achat