René LALIQUE (1860-1945) Six têtes, modèle... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
René LALIQUE (1860-1945) Six têtes, modèle créé en 1914 et supprimé du catalogue en 1932 Carafe. Épreuve en verre soufflé moulé, en partie satiné, et patinée gris. Manque le bouchon. Signée LALIQUE en creux sous la base. Hauteur : 34 cm Bibliographie : «R. Lalique, catalogue raisonné de l’œuvre de verre » Félix Marcilhac, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 739 et inscrit sous la référence 3159.
Mes ordres d'achat