René LALIQUE (1860-1945) Laurence Quatre... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
René LALIQUE (1860-1945) Laurence Quatre Masques, circa 1905, version non répertoriée (expérimentale ?) et probablement initiale du modèle de pendentif flacon créé en 1913 Très rare flacon corsetière. Corps en verre blanc soufflé moulé. Bouchon Fleur en verre blanc moulé pressé. Col non rôdé, éclat en pourtour du col et sur le bouchon. Le corps n’ayant pas subi les dernières finitions dont celle du rodage de col, le bouchon ne peut s’enfoncer correctement. Hauteur : 4,3 cm Historique : Ce flacon corsetière, au décor en relief extrêmement proche du pendentif flacon Laurence Quatre Masques commercialisé en 1913, si ce n’est dans l’espacement des figures féminines et dans le décor du bouchon, fut très probablement un essai réalisé entre 1905 et 1910, période durant laquelle les femmes n’avaient pas encore été libérées de leur corset. D’autre part, ce flacon corsetière présente des analogies certaines avec le projet du flacon La Valse daté vers 1905. À notre connaissance, le seul modèle identique connu à ce jour, avec variantes de couleur et de bouchon, est celui qui a été présenté sous le n° 148 du catalogue lors de la vente du 22 octobre 2005 par Art & Fragrances à l’Hôtel Bristol de Genève (Suisse).
Mes ordres d'achat