René LALIQUE (1860-1945) Un Jour viendra,... - Lot 5 - Ader

Lot 5
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
René LALIQUE (1860-1945) Un Jour viendra, pour ARYS, modèle créé en 1919 Flacon de parfum. Corps en verre soufflé moulé. Bouchon, probablement rapporté, en verre moulé pressé. Un éclat sur la tige du bouchon et en pourtour du col. Signé R. LALIQUE France, gravé sous la base. Hauteur : 19 cm Bibliographie : « R. Lalique, catalogue raisonné de l’œuvre de verre » Félix Marcilhac, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 922 et inscrit sous la référence Arys « Un Jour viendra ».
Mes ordres d'achat