René LALIQUE (1860-1945) Pâquerettes, pour... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
1800 - 2200 EUR
René LALIQUE (1860-1945) Pâquerettes, pour ROGER & GALLET, modèle créé vers 1919 Flacon de parfum. Corps en verre soufflé moulé. Bouchon en verre moulé pressé et satiné. Quelques infimes égrenures éparses sur la tranche du bouchon. Signé LALIQUE en relief sur le bouchon. Hauteur : 8,5 cm Bibliographie : «R. Lalique, catalogue raisonné de l’œuvre de verre » Félix Marcilhac, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 942 et inscrit sous la référence Roger & Gallet « Pâquerettes ».
Mes ordres d'achat