René LALIQUE (1860-1945) Épines, flacons... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 720EUR
René LALIQUE (1860-1945) Épines, flacons n° 1, n°3 & n°4, modèles créés en 1920, non repris après 1947 Suite de trois flacons de la garniture de toilette. Bases en verre soufflé moulé, patinées gris. Bouchons en verre moulé pressé et patinés gris. Un petit éclat sous le bouchon du n° 3 et bouchon collé du n°4. Les flacons n° 1 & 4 signés R. LALIQUE en relief sous la base, le flacon n° 3 signé R. LALIQUE France gravé en lettres cursives sous la base. Hauteurs : 12 cm, 9,5 cm & 8,5 cm Bibliographie : «R. Lalique, catalogue raisonné de l’œuvre de verre » Félix Marcilhac, Les Éditions de l’amateur, Paris, 2004. Modèles identiques reproduits page 343 et référencés sous les numéros 590, 593 & 593.
Mes ordres d'achat