Maison LALIQUE d’après un modèle René LALIQUE... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
Maison LALIQUE d’après un modèle René LALIQUE (1860-1945) Jamaïque, modèle créé le 22 juin 1928 Cendrier en cristal moulé pressé et, en partie, satiné. Infimes égrenures. Signé LALIQUE ® France en lettres cursives, à la pointe sous la base. Diamètre : 14 cm Bibliographie : «R. Lalique, catalogue raisonné de l’œuvre de verre » Félix Marcilhac, Les Éditions de l’amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 274 et référencé sous le numéro 296.
Mes ordres d'achat