Déesse debout. Son corps est traité en forme... - Lot 16 - Ader

Lot 16
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Déesse debout. Son corps est traité en forme de sablier, le visage triangulaire et les hanches larges. Des scarifications soulignent les hanches, le ventre et les joues. Elle est coiffée d?un bandeau à décor de chevrons au-dessus duquel devaient s?insérer des éléments de parure Terre cuite brune avec trace de brûlure et trous de cuisson. Culture Sinu, Colombie 1000 - 1500 ap. J.-C. H: 34 cm - l: 20 cm - l: 10 cm État: Cassé et recollé. Provenance: Collection de M. G., France
Mes ordres d'achat