Coupe cérémonielle sur piédouche ornée de... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
400 - 500 EUR
Coupe cérémonielle sur piédouche ornée de deux cervidés et de motifs géométriques. Terre cuite brune à engobe  crème et rouge. Culture Cuasmal, Tuza. Province de Carchi Nariño. Équateur Colombie 800 - 1500 ap. J.-C. H: 9 cm - Diam: 16,5 cm État: Usures de surface. Provenance: Vente Binoche, Paris, 5 mars 2003, Lot 69. Collection privée, France
Mes ordres d'achat