Sculpture représentant un jaguar. Le corps... - Lot 29 - Ader

Lot 29
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Sculpture représentant un jaguar. Le corps oblong et la tête ronde jouant sur la simplicité des volumes sont caractéristiques du style Diquis. Les pattes en léger relief se détachent du corps. Les griffes et les articulations sont délimitées par des rainures. La gueule de l?animal est grande ouverte, laissant apparaître la langue au milieu des crocs. L?art Diquis est réputé pour sa statuaire monumentale et ce jaguar est à rapprocher d?une oeuvre conservée au Philadelphia Museum of Art. Le jaguar est l?un des symboles les plus importants de toutes les cultures Précolombiennes. Divinité chtonienne, il est l?expression suprême des forces internes de la terre, le maître de l?inframonde. Pierre volcanique grise à patine brun-rouge. Culture Diquis, Période VI, Costa Rica 1000 - 1500 ap. J.-C. H: 20 cm - l: 44,5 cm - l: 14,5 cm Provenance: Ancienne collection Américaine depuis les années 60. Collection privée, France. Bibliographie pour une oeuvre similaire: «Trésors du Nouveau Monde», Exposition du 15 septembre au 27 décembre 1992, Musées Royaux d?Art et d?Histoire, Bruxelles, Fig. 245, p. 271 Art précolombien.
Mes ordres d'achat