Vase zoomorphe représentant un condor. La... - Lot 35 - Ader

Lot 35
Estimation :
800 - 1000 EUR
Vase zoomorphe représentant un condor. La tête en relief est très expressive. Elle est tournée vers la gauche. Les ailes dépliées sont peintes sur la panse du vase. Terre cuite brune à décor peint rouge et noir. Style Pataky polychrome - Culture Ometepe, Guanacaste - Costa Rica, Nicaragua Période V - 500 - 1000 ap. J.-C. H: 18,5 cm - l: 12 cm - Ep: 15,5 cm État: Cassé et recollé. Provenance: Collection privée depuis 1974, France
Mes ordres d'achat