5 L.A.S., 1964-1968, au relieur Jean-Paul Miguet, et 3 maquettes de reliure avec notes autographes; 8 pages in-4 et in-8, certaines à l'encre rouge et sur papier rose, enveloppes, le tout monté sur onglets sur feuillets de papier vergé et relié en un volume in-4 à encadrement veau noir, plats microbois noir, gardes de papier uni rose, titre au palladium, étui (C. et J.P. Miguet). Intéressante correspondance au sujet des reliures de trois exemplaires des Jeux de la Poupée, conçues par Bellmer avec des anneaux de cardan, et réalisées par Jean-Paul Miguet.{CR} La Noue-en-Ré 2 septembre 1964. Il a bien reçu la reliure et félicite Miguet de ce «chef d'oeuvre»; il signale un petit inconvénient : «les billes, qui permettent le mouvement des anneaux, sont plus épaisses que les anneaux; elles s'impriment pas conséquent dans la feuille de garde, mais ce n'est pas bien grave»... St Cyr-sur-Mer 25 mai 1965. Bien qu'il n'ait pu tout préparer avant son départ de Paris, il voudrait cependant «mettre au point la composition typographique pour la dorure du dos des deux exemplaires. Pourriez-vous faire le nécessaire auprès de votre doreur et me faire parvenir une première épreuve d'essai ? Je serais bien content si vous vouliez m'envoyer le volume Ubu enchaîné» avec la facture... 9 septembre 1965 : il le remercie de l'envoi d'Ubu enchaîné et réclame la facture; dès son retour à Paris, il passera le voir «et nous parlerons des deux volumes qui sont encore en chantier chez vous». Paris 23 septembre 1965. Il le remercie de lui offrir la reliure d'Ubu; «la question d'un nouvel exemplaire de la reliure-objet (anneaux de cardan) des Jeux de la Poupée n'est pas simple du tout. Il s'agissait de trois exemplaires numérotés et signés, "édités" en accord avec M. Rasmussen. Pour ne pas déprécier ces trois exemplaires il me parait exclu d'en ajouter un autre»... 13 juin 1968. Il lui envoie «la feuille avec l'emplacement exact du collage à faire».{CR} Les maquettes, préparées par Miguet et corrigé
Informations sur la vente - Lettres, Autographes et Manuscrits
Expert :
Thierry Bodin lesautographes@wanadoo.fr
Responsable du département : Marc Guyot 01 53 40 77 10
Conditions de vente - Lettres, Autographes et Manuscrits
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.