Giuseppe CAPOGROSSI (1900-1972) graphiste et peintre italien

Lot 8
Estimation :
400 - 500 EUR
9 L.A.S. et 1 L.S., 1951-1960, à Michel Tapié; 14 pages in-8 ou in-4 (lég. effrang. à qqs Lettres). Rome 26 mars 1951. Remerciements pour l'envoi d'un bel article qu'il va faire publier dans la revue Spazio de Milan; il espère bientôt aller à Paris «choyer ce trésor qui est le partage de votre précieuse amitié» et va lui envoyer des clichés de ses oeuvres dont une de 1948, «une de mes dernières recherches dans le figuratif»... 1er juin. Il s'inquiète de l'envoi de tableaux. Il met son atelier à sa disposition et souhaite venir à Paris à l'automne «pour y travailler quelques temps»... 29 juillet. Il le remercie de vouloir monter une exposition sur lui, et de sa confiance en son travail, mais ne sait quoi faire pour Nina Dausset qui l'avait invité à exposer en novembre dans sa galerie : il ne veut pas avoir deux expositions en même temps. Il attend avec impatience «votre admirable édition du Manifeste Mystique de Dali», et regrette d'avoir manqué les expositions sur Dali, Michaux, et Giacometti. Il se félicite des succès de leur ami le peintre Georges Mathieu, etc. Milan 15 novembre 1952. Suite à des accords d'exclusivité, il le prie de tenir à la disposition du comte d'Arquian les oeuvres qu'il lui avait remises en dépôt... Rome 17 juillet 1953. Mr Sweeney a retenu quelques toiles chez Cardarro à New York, et doit se décider; il évoque une éventuelle exposition à Paris, et demande des nouvelles des toiles laissées en dépôt. Il espère voir Tapié à la Biennale de Venise... 7 mai 1954. Il a montré à Moretti la note de Tapié sur lui, qu'il trouve admirable : «je trouve que vous ne pouviez pas mieux définir l'essence de ma recherche»... 14 septembre 1956. Félicitations pour l'ouverture de la fondation italo-américaine, dont Tapié est conseiller artistique... 5 octobre. Il donne son accord pour une exposition en juin à Paris : «J'enverrai 2 tableaux un blanc et noir»... 4 novembre 1960, au sujet d'envoi de lithographies et de matériel lithographique, de la rédaction du cat
Mes ordres d'achat