2 L.A.S., Mesnil-Beaufresne par Mesnil-Theribus (Oise) [mai-juin 1912], au critique d'art Achille Segard; 4 pages in-8 et 2 pages obl. in-12 à son adresse (petit deuil). 29 mai. Elle le félicite pour la guérison de sa femme : «je sais ce que c'est que les angoisses que cause la maladie de ceux qui nous sont chers. Pour moi le printemps a été très dure, les brusques changement de temps m'ont fait beaucoup de mal. Je suis ici depuis douze jours et j'ai eu une rechute très pénible causé par le froid et l'humidité. Quand il y a du soleil je vais mieux, mais pour le moment je ne suis pas encore assez remise pour aller à Paris». Elle invite donc Segard à venir déjeuner en prenant le train jusqu'à Chars ou Méru; elle le fera reconduire à la gare. «Quand au tableaux de moi que vous voulez voir, Mme Mayer 5 rue Lafitte connaît des amateurs ayant des tableaux de moi, et elle possède aussi quelques pastels. Mes amis Rouart sont mort, mais les héritiers vous montreront mes tableaux. Je crois que M. Durand-Ruel peut arranger cela. La pluspart de mes tableaux sont chez Monsieur Stillman, 19 rue Rembrandt qui vous les ferez voir»...{CR} 2 juin. Elle l'attend mercredi ou jeudi, et donne les instructions pour venir par le train : «Mon auto vous attendrat à la gare de Chars»...{CR} On joint 2 télégrammes de Mary Cassatt à Segard, Mesnil 10 juin et 16 octobre 1912
Informations sur la vente - Lettres, Autographes et Manuscrits
Expert :
Thierry Bodin lesautographes@wanadoo.fr
Responsable du département : Marc Guyot 01 53 40 77 10
Conditions de vente - Lettres, Autographes et Manuscrits
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.