Henry de GROUX (1866-1930)

Lot 39
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 200EUR
Henry de GROUX (1866-1930)
6 L.A.S. «Patsy», Paris 1915-1919, à sa fille Élizabeth à Vernègues (Bouches-du-Rhône); 20 pages petit in-4 ou in-8, 3 enveloppes (petites déchir. marg. à la 1re lettre, une lettre tachée). Belle correspondance du peintre à sa fille aînée, sa «chère Za». Filleule de Léon Bloy, elle poussa son père à se réconcilier avec son grand ami après une brouille de dix-sept ans, en 1916. Artiste, elle dessine et peint aussi, collaborant avec son père.{CR} 21 mars 1915. Lettre illustrée de deux petits dessins, décrivant le premier bombardement de Paris par les Allemands : «Nous venons de recevoir ici la visite des Zepelins la nuit dernière. Réveillés au milieu de la nuit par les clairons sonnant le "garde-à-vous" et les trombes de pompiers c'était très impressionnant. La plupart des gens se sont cachés dans les caves. Moi j'étais trop heureux de voir enfin un des spectacles les plus curieux de cette abominable guerre». Il décrit le ciel de Paris strié par les faisceaux des projecteurs, et l'étrange silence, troublé par les vrombissements de moteurs, les mitrailles et les bombardements. Il a dessiné, en haut de page, un zeppelin décoré des mots «Deutschland über alles» et la Tour Eiffel (où sont les projecteurs qui repèrent le dirigeable), bombardée... Il lui donne des conseils : «Tu peux dessiner la comète [...] aussi grande que tu veux. Mais fais-la en blanc et noir très-net sans nuance, naturellement pour bien venir en gravure»... Il souffre toujours de sciatique, «ce qui a retardé l'achèvement de tableaux qui me doivent apporter des sous. Tu sembles, à propos, avoir compris la question - socialement il n'y a que l'argent qui compte. Tout le reste est littérature et même mauvaise littérature. Tous ceux qui osent dire ou enseigner le contraire sont ou des imbéciles, ou des traîtres. Il n'y a pas de milieu. Ne l'oublie jamais»... Il va bientôt commencer le portrait de la duchesse de Clermont-Tonnerre, avec laquelle il est toujours en très bons termes... Etc. 5 février 1917, à s
Mes ordres d'achat