Henry de GROUX

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Henry de GROUX
Notes et brouillons autographes; environ 35 pages, la plupart in-8. Notes et brouillons autographes au sujet de son projet de livre autobiographique, dont un texte en forme de préface, Aveux préliminaires : «Je crois en toute réalité, m'appeler Henri Jules Charles Degroux, en un seul mot, ainsi qu'il en appert sans autre commentaire d'aucune sorte sur le registre de l'état-civil»... Il évoque ses oncles dont un doit trembler dans sa tombe «de toute la notoriété déplorable que j'ai jetée sur ce nom», et un autre qui lui a attribué «une descendance aussi chimérique que prestigieuse», remontant aux premiers princes celtiques, à Guillaume le Conquérant ou Hercule... «Aujourd'hui j'ai quarante-cinq ans et, du haut de cet imminent demi-siècle, l'horizon de mon passé ne m'offre en perspective escarpée, qu'une véritable chaîne de montagne de sottise, d'extravagances et d'insanités fort édifiantes»... Un des feuillets est orné d'un croquis à la plume de tête de femme.{CR} Autres notes, citations, et brouillons divers : poèmes, articles, Lettres, etc. Réflexions sur l'art. «Mon sentiment d'art tient plutôt de la médiocrité que du talent véritable. Il me semble, quand je dessine, qu'une autre main plus puissante et plus sûre plus infaillible, guide ma main sur la toile». «Je pardonne tout à Vollard en raison de cette hilarité super créatrice de marchand cynique [...] Un mulâtre affranchi devenu lui-même marchand de nègres, et bazardant sa marchandise avec un cynisme bon-enfant, une désinvolture tranquille d'être incapable de soupçonner sa besogne néfaste»... Inventaire du matériel de son atelier, et des oeuvres qui s'y trouvent : toiles (nombreux portraits), sculptures (dont celle de Clemenceau), etc. Quelques ébauches de poèmes en prose ou de vers, listes diverses, brouillons de Lettres, notes, citations françaises ou latines, etc.{CR} On joint une trentaine de Lettres adressées à Henry de Groux ou à Madame (son père Charles de Groux, Jane Catulle-Mendès, J. Snollaerts, A. t'
Mes ordres d'achat