Adolphe Gusman (1821-1905) graveur et écrivain

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
25 Manuscrits autographes (plusieurs signés), 1852-1896; 485 pages formats divers. Important ensemble de l'oeuvre littéraire du graveur.{CR} * Théâtre. L'Enfant du Siècle, drame en cinq actes et en vers, signé «Magnus de Lavurger» (anagramme de «Gusmand le graveur»), 2 juillet 1896 (195 p. obl. in-4) : l'intrigue a lieu en 1892, dans un milieu aristocratique; le rideau se lève sur une fin d'orgie... L'Incomprise, comédie en cinq actes et en vers, signée «Adolphe Gusmand» (143 p. in-fol.) : la principale «incomprise» est l'épouse d'un bon bourgeois... Bernard Palissy, drame en trois actes et en vers, signé «Magnus de Lavurger» (62 p gr. in-fol., avec qqs corrections) : l'action se place à Saintes, vers 1550; l'émailleur ambitieux et orgueilleux est menacé de ruine... {CR} * Poèmes et compositions lyriques, parfois en 2 ou 3 versions. Le Secret du bachelier, romance moyen-âge, signature biffée remplacée par «Magnus de Lavurger», juin 1852 (2 Manuscrits musicaux joints). Les Libres-penseurs, signé «Gandalus Thema» ou «Gandalus Thadeus», 1866 (2). Les Deux soeurs, apologue, 1866. Un papa à ses petits enfants. La bourse du Petit Jésus, conte, 1866. Judas le proxénète, apologue, 1866 (3). Le Gérant maladroit, apologue, 1866 (2). La Libre-pensée, épître à un ami, 1867 (3). Un bon conseiller, Tours 20 avril 1871. Cantique à Saint Martin, 1873 (copie jointe). À Lucifer, 1893, signé «Magnus de Lavurger» (3). À la Savoyarde, 1895. Le Voyage aérien (2)...{CR} On joint un portrait en pied photographique dédicacé à son fils Robert, 1900, un petit ensemble de vers Manuscrits, et des imprimés : Aux hommes de bonne foi de tous les partis (1879 et 2e éd., 1880), quantité d'ex. de son poème Aux hommes de révolution; plus divers documents
Mes ordres d'achat