13 L.A.S., vers 1879-1896 et s.d., à l'astronome Jules Janssen; 35 pages in-8 ou in-12. Correspondance amicale au savant. Il lit et relit avec admiration et plaisir son discours sur Arago (1879)... Il a été malade et son travail ne va pas; sur la mort de l'historien Henri Martin : «je trouve drôle pour un libre penseur catholique de se faire enterrer par un prêtre protestant» (1883)... Il applaudit le succès des observations de Janssen à l'Académie (Plombière sept. 1883)... Fin août 1895, il s'inquiète de l'ascension que Janssen veut faire au Mont Blanc, et rappelle qu'il faut finir son portrait... À plusieurs reprises il parle de La Fontaine : il visite sa maison à Château-Thierry, achète une édition illustrée, lit un article de Sarcey sur La Fontaine et Florian... Il raconte une anecdote sur Ingres, évoque une invitation du prince Roland Bonaparte à l'occasion de la visite du Tsar en 1896, et se réjouit de l'entendre parler à l'Institut... Rendez-vous... Etc.{CR} On joint 5 L.A.S. au même par Benjamin-Constant, Paul Dubois (plus une de sa femme, Henriette Pelletier, et une de leur fils Francis), Oscar Roty
Informations sur la vente - Lettres, Autographes et Manuscrits
Expert :
Thierry Bodin lesautographes@wanadoo.fr
Responsable du département : Marc Guyot 01 53 40 77 10
Conditions de vente - Lettres, Autographes et Manuscrits
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.