EDOUARD HOSTEIN (1804-1889)

Lot 49
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
EDOUARD HOSTEIN (1804-1889)
Peintre, dessinateur, illustrateur et lithographe. Manuscrit autographe, Voyage dans le Jura et sur les bords du lac de Genève, 1827, et 2 carnets de dessins signés sur les contreplats, vers 1829-1833 et 1838; carnet in-8 de 85 pages (plus ff. blancs), rel. demi-veau fauve; et 2 carnets obl. in-8, couv. usagées à dos de basane noire. Journal de voyage dans le Jura en route vers la Suisse, en 1827 : quittant Paris le 25 août 1827 sur l'impériale de la diligence, l'artiste retrace son périple - Montereau, Sens, Semur, Auxonne, Dôle, Poligny, Syrod, la Billaude, la Grand-Vaux, Morbier, Morez, etc. -, faisant la part belle aux observations personnelles, souvent pittoresques, et aux aventures du voyage (compagnons de route, déconvenues, émerveillements, etc.). La narration s'interrompt sur la route de Gex...{CR} Carnet de plus de 50 dessins (qqs croquis), la plupart à la mine de plomb, 4 à la plume et au lavis, vers 1829-1833. Personnages, animaux de ferme, paysages, bateaux, maisons, hameaux, parfois avec légende, la plupart dans le département de Seine-et-Oise : Aunay près Nesles, Auvers, Bougival, Hédouville, Nesles, Prouville, Valmondois... Plus qqs dessins rapportés de scènes près de Genève.{CR} Carnet de plus de 40 dessins (qqs croquis), à la mine de plomb, un aux crayons de couleur, vers 1838. Enfants, paysage fluvial à Château-Regnault (Ardennes), et souvenirs d'Italie : Cervara, Genzano di Roma, Monte Cavo, Pompéi...{CR} On joint le manuscrit d'une notice biographique sur Hostein, rédigée par sa fille, Mme Émilie Cottin (44 p. d'un carnet in-8). Plus qqs cartes postales
Mes ordres d'achat