Jules LEROUX (1805-1883)

Lot 172
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Jules LEROUX (1805-1883)
Imprimeur, philosophe, homme politique, député de la Creuse, importante figure du socialisme utopique et du communisme; frère de Pierre Leroux. L.A.S., Saint-Clément, Jersey 1er septembre 1866, [à George Sand]; 18 pages in-8 remplies d'une minuscule écriture (petite déchirure au coin de 2 feuillets). Très intéressante et longue lettre depuis son exil de Jersey, peu avant son départ aux États-Unis, où il fondera dans le Kansas la communauté égalitaire de New Egality.{CR} À la fois supplique, exposé et testament de ses idées philosophiques et politiques, cette lettre comporte des extraits de l'ouvrage qu'il projette, et prépare son imminent départ en Amérique. Il avait déjà envoyé à G. Sand «un fragment de mon livre où je posais le problème que je voulais résoudre». Il continue : «ce ne sera pas une lettre : ce sera un dépôt que je vous confie en cas de mort»... Il lui expose sa vision du futur dans une troisième partie intitulée «L'Avenir : Économie politique de la société future, autrement dite humaine». La société présente, qu'il nomme «société civile ou historique», issue de la société passée «naturelle et primitive», est en train de mener à «l'ère des sociétés humaines ou future»... Bientôt «cette terre sera la terre où fleurit souriante la Société humaine. Je sais qu'elle existe. [...] C'est qu'en effet il y a des heures, à l'époque actuelle, où la Société civile, remuée jusque dans ses fondements, semble pouvoir voguer à pleines voiles vers l'avenir, et devenir ainsi la société humaine». Il sent dans la société actuelle «le souffle transformateur de la vie», et «l'heure de sa délivrance approche. Tout, en elle l'indique». La propriété est devenue accessible à chacun comme un produit quelconque, et le capital «se livre publiquement, et se vend au marché». Le travailleur n'est plus corvéable à merci : «Il n'est plus serf ou vilain, membre d'un Tiers-État qui n'est rien, demande à être quelque chose, étant tout». L'ouvrier est l'égal du maître, et l'égal du marcha
Mes ordres d'achat