Aristide MAILLOL (1861-1944)

Lot 339
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 180EUR
Aristide MAILLOL (1861-1944)
Femme nue penchée en avant. Lithographie. 225 x 195. Guérin 286. Très belle épreuve sur vélin, signée du monogramme, annotée par l'éditeur H.-M. Petiet «Essai n° 3» et revêtue de son timbre sec. Courte déchirure au bord droit. Toutes marges. Tirage définitif à 100 épreuves. Joint: Femme accroupie de dos, 1re pl. Lithographie. 125 x 208. Guérin 266. Bonne épreuve tirée en sanguine sur vélin fort, signée du monogramme à la mine de plomb. Fortes rousseurs. Toutes marges. Timbre sec: Galerie des Peintres-Graveurs (Lugt 1057b). Ens. 2 p
Mes ordres d'achat