Jean-Baptiste PATER (1695 - 1736)

Lot 45
Estimation :
70000 - 80000 EUR
La danse Huile sur toile. 89 x 118 cm Restaurations. Provenance: Collection du Baron Gustave de Rothschild; Collection du Baron Lambert, Bruxelles; Collection de Monsieur Basil P. Goulandris; Vente anonyme (Goulandris), Londres, Sotheby's, 27 juin 1962, n°83, reproduit en couleur (9 500 £); Acquis par Challoner; Vente anonyme, Londres, Sotheby's, 1 novembre 1978, n°27, reproduit en couleur; Chez Maurice Segoura, Paris; Acquis chez ce dernier par les actuels propriétaires. Expositions: L'Art du XVIIIe siècle Français, Minneapolis, Institute of Arts, 1945; Musical Instruments, Portrait of arts, Baltimore, Museum of Arts, 1946, n°48; Exposition à l'occasion de la visite de la Compagnie Jean-Louis Barrault/Madeleine Renaud, New York, Consulat de France, 1964. Bibliographie: F. Ingersoll-Smouse, Pater, Paris, 1921, cité p. 55, n°236, reproduit fig. 57; M. Davis, «Two eighteenth century paintings. A Fete Galante by Pater and a scene from everyday life by Longhi», dans Worcester Art Museum Annual, vol V, 1946, cité sous la note 5 p. 62 («a pendant painting of the same time and by the same artist»); L. Dresser, Worcester Art Museum. Catalogue European paintings, Worcester, 1974, cité sous le n°1945.53 p. 270 («A pendant also belonged to the former owners but has not been located today»). Notre tableau est le pendant de La Danse (Toile, 95 x 128 cm) conservé au Worcester Art Museum (Voir F. Ingersoll-Smouse, Pater, Paris, 1921, n°234, reproduit fig. 56). Ils sont ensemble dans les collections des barons Gustave de Rothschild et Lambert à Bruxelles. Le grand format de notre tableau et sa matière souple et légère nous permettent de le situer dans les années 1720, après l'agrément de Pater à l'Académie royale de peinture et de sculpture en 1725 et sa Réception en 1728, comme «peintre dans le talent particulier des fêtes galantes». Fidèle et talentueux successeur d'Antoine Watteau, Jean-Baptiste Pater retient de son compatriote les tableaux de Fêtes Galantes et connaît un succès
Mes ordres d'achat