Table à jeu en placage de noyer, le plateau... - Lot 192 - Ader

Lot 192
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Table à jeu en placage de noyer, le plateau amovible à dessus de cuir et dessous de velours vert découvrant un plateau de tric trac avec trente jetons en ivoire naturel et ivoire teinté vert; la ceinture ouvrant à un tiroir de chaque côté et reposant sur des pieds cambrés. Attribuée à Pierre Migeon. Époque Régence (petits accidents) Hauteur: 76 cm - Largeur: 80 cm - Profondeur: 60 cm Une table présentant un gabarit identique, la même ceinture en doucine et le même plateau débordant, estampillée de Pierre Migeon, a été vendue chez Philipps à New York, le 5 décembre 2001, lot 37
Mes ordres d'achat