Annapurna. Inde - Maharashtra - Art tribal.... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
150 - 200 EUR
Annapurna. Inde - Maharashtra - Art tribal. XVIIIe / XIXe siècle. Bronze Annapurna, « Celle qui possède et donne la nourriture », autre aspect de la déesse Parvati, est la Mère des nourritures matérielles. Assise, elle tient dans ses mains une cuillère à riz ou à ghi (beurre clarifié). (Usure due aux puja répétées). Hauteur: 4, 2 cm
Mes ordres d'achat