Khandoba et son épouse Banai. Inde - Maharashtra... - Lot 169 - Ader

Lot 169
Estimation :
450 - 600 EUR
Khandoba et son épouse Banai. Inde - Maharashtra / Karnataka. XVIIe / XVIIIe siècle. Bronze Khandoba, divinité tutélaire du Maharashtra, est une manifestation particulière de Shiva Bhairava. Invariablement représenté à cheval, il tient un glaive et un petit bouclier. (Usure due aux puja répétées). Hauteur: 16 cm
Mes ordres d'achat