Autel shivaite miniature. Inde Méridionale.... - Lot 190 - Ader

Lot 190
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 180EUR
Autel shivaite miniature. Inde Méridionale. XVIIe / XVIIIe siècle. Bronze Autel domestique représentant Parvati, Ganesh, le taureau à bosse Nandi, la lune et le soleil. La déesse tient, dans sa main gauche, un lotus et, dans la droite, l'emblème de Shiva sous sa forme phallique (linga) et qui, insérée dans sa contrepartie féminine (yoni), symbolise l'union des principes masculin et féminin. (Usure due aux puja répétées). Hauteur: 6, 2 cm
Mes ordres d'achat