Lot 222
Estimation :
3000 - 4000 EUR

BAMANA (Mali) Masque. Superbe masque lion de grande ancienneté, "Jaraw" de la société initiatique du "Koré" responsable de la construction identitaire masculine à travers la force et le courage. Belle patine profonde noire. (Manque les dents, petit recollage au bord gauche du masque). Hauteur: 40 cm - Longueur: 18 cm - Largeur: 20 cm Provenance: collection particulière, Paris
Mes ordres d'achat