MUMUYE (Nigéria) Sculpture de bonne ancienneté,... - Lot 280 - Ader

Lot 280
Estimation :
3500 - 4000 EUR
MUMUYE (Nigéria) Sculpture de bonne ancienneté, les bras classiquement enveloppant le tronc, coiffure à crête, lobes d'oreilles non perçés, nez épaté avec labret en bois, bouche lippue, barbe. Patine brune. Circa 1940/1950. (Restauration à la main gauche). Hauteur: 57, 5 cm Provenance: Collection Jacques de Vilmorin, Paris
Mes ordres d'achat