[BIBLE HÉBRAÏQUE - ROULEAU D'ESTHER]. enluminé.... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 844EUR
[BIBLE HÉBRAÏQUE - ROULEAU D'ESTHER]. enluminé. Manuscrit en hébreu sur parchemin, écrit recto verso, monté sur un axe à larges base et sommet en bois tourné, et conservé dans un étui cylindrique ancien, au format, en carton recouvert de cuir décoré à froid de motifs floraux stylisés et géométriques, et pour partie de papier dominoté. Décoration : chacune des colonnes du texte est encadrée d'une décoration florale stylisée. De plus, quatre espaces de la taille chacun d'une des colonnes de texte, portent un décor pouvant avoir été ajouté postérieurement : un au début (lauriers entrecroisés, titre et couronne sur un chapeau orné d'un bijou) et trois à la fin, sur l'autre face : Esther se présentant devant le roi ; Aman promenant Mardochée à cheval ; le gibet des fils d'Aman. Travail probablement allemand pouvant être du XIXe siècle. Les rouleaux d'Esther écrits recto - verso ne sont pas fréquents. Discrètes usures ; il pourrait manquer au support des ornements en haut et en bas.
Mes ordres d'achat