[COMTAT VENAISSIN]

Lot 25
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 4 239EUR
[COMTAT VENAISSIN]
Manuscrit - Exceptionnel livre de raison d'un Juif comtadin au XVIIIe siècle (1757 - 1781). Manuscrit en français avec quelques mots en hébreu, sur papier, 54 ff. in-folio en hauteur (45 x 17 cm) dont 36 utilisés, le reste blanc, rel. ép. plein parchemin très usé, dos muet à coutures apparentes (mouillures claires ; petit travail de vers sur les ff. blancs 52 à 54 ; petits manques à la reliure). Écrit presque en entier d'une seule main (seules quelques lignes, en haut du folio 12, sont en 1768 de la main du gendre de l'auteur principal), ce livre éclaire la vie quotidienne d'un membre de l'aristocratie financière juive du Comtat pendant la seconde moitié du XVIIIe siècle, depuis la dot de sa fille (15 000 livres, folio 10) jusqu'aux mensualités versées à sa femme, depuis ses dons au rabbin de Jérusalem de passage en 1777 (folio 22 - il pourrait s'agir du Hida) ou au rabbin local, Abran de Monteux, jusqu'à ses charités pour la Pâque, depuis l'achat de son café et de sa robe de chambre jusqu'à celui des Matzot (mot indiqué en hébreu, folio 2v°) ou de la "michila" (meguila) et de la "mesousa"... Couvrant plus de deux décennies, cet extraordinaire manuscrit est un précieux témoignage direct, inédit, sur la vie quotidienne, dans les carrières du Comtat, pendant la seconde moitié du XVIIIe siècle. (Fiche détaillée sur demande).
Mes ordres d'achat