HAGADA - Beth Horin (Seder Hagada le Pesah).... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 180EUR
HAGADA - Beth Horin (Seder Hagada le Pesah). Metz, Joseph Antoine ((5)527 [=1767], un vol. in-4° rel. ép. pleine basane brune, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, titre en lettres hébraïques au dos. Intéressant exemplaire de la première Hagada illustrée imprimée en France, avec quelques commentaires en judéo-alsacien, comportant les deux pages de titre (la première gravée à Nancy, la seconde imprimée) ; la carte à la fin est signée et datée "Colin 1733".Au folio 60, une main plus récente a rajouté quelques versets manuscrits au chant "Lekha ki lekha" (reliure restaurée ; usures et taches d'usage, plus marquées à certaines pages).
Mes ordres d'achat