HAGADA ou cérémoniel des deux premières soirées... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
700 - 900 EUR
HAGADA ou cérémoniel des deux premières soirées de Pâque, à l'Usage des Israélites français... par D. Drach. Metz, Hadamard, 1818, 4 ff. n. c. (titres et approbations) et 128 pages c. en un vol. in-8°. Même ouvrage que ci-dessus, mais relié à l'époque avec : - ROUVROU (Baron du). Propriétés religieuses inviolables et sacrées, dans tous les temps, chez tous les peuples, dans toutes les religions, chez les Juifs, etc... Paris, Pihan Delaforest, 1827, 38 pages c. titre compris (la dernière blanche). Barbier III. - BERR M. (de Turique) - Du rabbinisme et des traditions juives. Paris, Sétier, Londres et Strasbourg,Treuttel et Wurtz, 1832, XX et 44 p.c. - Epître du Souverain Pontife et Patriarche de la religion chrétienne Catholique - Primitive à M.l'Archevêque de Paris. Paris, Ladvocat, Delaunay, Ledoyen, 1831, 32 pages in-8°. Intéressant document sur la "petite église", inconnu de Barbier. - Six cantiques pour servir de spécimen à un recueil de cantiques. Paris, Risler, 1833, E. Duverger imprimeur, 12 pages n.c. Très intéressante brochure, une des premières imprimées avec les nouveaux caractères de musique de Duverger, caractères qui devaient valoir à celui-ci, dès l'année suivante, une médaille d'argent à l'exposition des produits de l'Industrie Nationale (voir sur l'importance de cette invention le rapport de Ch. Dupin sur cette exposition, au tome 3) - Cantate babylonienne - La légitimité de Dieu ou la Chute d'Assur. Paris, Delaunay, juillet 1833, titre et pp. 11 à 16 (notes seules, sans les stances). - MAURICE F. M. - Au profit des victimes de juillet 1830. Hommage de la Garde Nationale à Louis-Philippe Premier, Roi des Français. 7 Quatre chants patriotiques. Paris, l'éditeur, août 1830, 8 pages, belle impression sur papier de couleur (bleu). L'ensemble en un vol. in-8°, pleine basane racinée ancienne, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées (usures et manques à la reliure, bel état intérieur).
Mes ordres d'achat