BEN YEHOSHOUA BEN MEIR HACOHEN Joseph

Lot 36
Estimation :
300 - 500 EUR
Sefer Divré Hayamim (le livre des jours). Amsterdam Shelomo ben Joseph Proops, 1733, deux parties en un vol. in-12°, rel. du XIXe siècle demi-toile. Célèbre chronique des persécutions des Juifs de France et d'Espagne, rédigée en Avignon, après l'expulsion d'Espagne, par le médecin Joseph Hacohen. Les dates de l'ère chrétienne correspondant aux évènements sont indiquées en chiffres romains dans les marges. Elle n'a été traduite en français qu'à la fin du XIXe siècle (rogné un peu court à la marge supérieure avec parfois atteinte du titre courant, petit travail de vers sur quelques pages en fin de volume).
Mes ordres d'achat