MENASSEH ben ISRAEL

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
MENASSEH ben ISRAEL
De resurrectione mortuorum libri III. Amsterdam, l'auteur, 1636, un vol. in-12°, restes de reliure ancienne. Édition originale recherchée d'un des premiers livres imprimés "à ses frais et sur ses presses (Typis et sumptibus auctoris)" par le célèbre rabbin d'Amsterdam qui fut un des maîtres de Spinoza, avec de nombreux passages imprimés dans son célèbre caractère hébraïque minuscule. Le texte est dédié à Laurent Reael, ancien gouverneur de la Compagnie des Indes, et à Albert Conrad, ancien ambassadeur des Provinces Unies à Moscou. Exemplaire de travail (premiers feuillets effrangés, déchirure p. 147, ensemble du volume rogné au ras du texte, il ne reste de la reliure qu'une partie du second plat et du dos).
Mes ordres d'achat