REDON Odilon (1840 - 1916)

Lot 103
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 110 000EUR
REDON Odilon (1840 - 1916)
Pensées Un bouquet de pensées, fleurs de méditation Pastel, signé vers le bas et vers la gauche. 41 x 34 cm Provenance : Ancienne collection Jules Chavasse, Paris (Vente Jules Chavasse, Hôtel Drouot, Paris 22 juin 1922, n° 36 du catalogue). Ancienne collection Chevalier - Gallé. Succession de Madame B. Bibliographie : Odilon Redon, catalogue raisonné de l'oeuvre peint et dessiné, Volume III, Fleurs et paysages par Alec Wildenstein, Paris, 1996, décrit et reproduit page 92 sous le n° 1486.
Mes ordres d'achat