POMPON François (1855 - 1933)

Lot 128
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 16 000EUR
POMPON François (1855 - 1933)
Le dromadaire Épreuve en bronze patiné, signée, cire perdue C. Valsuani fondeur, Paris Hauteur : 16 cm Modèle créé en 1906, une première édition de 1922 à 1924 par Hébrard, limitée à 3 épreuves et une deuxième édition par C.Valsuani de 1924 à 1930. Provenance : Ancienne collection Chevalier - Gallé. Succession de Madame B. Bibliographie : François Pompon (1855-1933) par Catherine Chevillot, Liliane Colas et Anne Pingeot, Gallimard/Electa-Réunion des Musées Nationaux, 1994, un exemplaire similaire est reproduit p. 143 planche 37, décrit p. 201 et 202 sous le n°90, et l'exemplaire en plâtre est reproduit sous ce même numéro.
Mes ordres d'achat