[ALLESTREE (Richard)]

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
[ALLESTREE (Richard)]
The Cause of the Decay of Christian Piety, or an Impartial Survey Of the Tuines of Christian Religion, Undermin'd by Unchristian Practice. London: R. Norton pour Rober Pawlett, 1675. - In-8, (12 ff.), 449 pp., (1 f.). Maroquin noir, plats ornés d'un riche décor aux petits fers composé au centre verticalement de trois motifs en croix formés de fleurs quadrilobées et de feuilles stylisées entourées de fers dits en "poignée de tiroir" peints en marron, bordés de quatre rosaces composées de petits cercles en pointillés entourées chacune de 5 fers en "poignée de tiroir" dorés; double filet doré en encadrement, fleurs dorées et peintes en marron aux angles, volutes florales dorées dans des compartiments triangulaires et motif de tulipes dorées et peintes en marron sur les bords, points, rosaces, feuilles, petites fleurs et ornements divers dorés entre ces compositions, dos à nerfs orné dans le même esprit, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Devotional Binder). Nouvelle édition de cet ouvrage paru pour la première fois en 1667, attribué au théologien royaliste anglais Richard Allestree (1619?-1681), illustrée d'une vignette sur le titre montrant une cathédrale en feu, et de deux portraits gravés sur cuivre, l'un de David l'autre d'Ézéchiel. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE L'ÉPOQUE DITE DU "DEVOTIONAL BINDER". Réalisée à Londres ou à Oxford entre 1670 et 1685, cette superbe reliure sort de l'un des rares ateliers de la période de la Restauration anglaise. C'est G. D. Hobson qui identifia le premier cet atelier dans son ouvrage Bindings in Cambridge Libraries, pp. 152-153, et qui le baptisa "Devotional Binder" puisque la plupart des reliures connues de ce type, recouvrent des ouvrages de dévotions. Cet exemplaire a appartenu à Dame Mary Jones (1658-1743). Cette dernière, fille de Sir Thomas Harman, a indiqué la date de 1678 sur le titre. À cette époque elle était la femme de Sir Arthus Jones qu'elle avait épousé en 1675. Elle se remaria avec
Mes ordres d'achat