BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de)

Lot 4
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
La Folle journée, ou le mariage de Figaro, comédie en cinq actes, en prose. Représentée pour la première fois, par les Comédiens français ordinaires du Roi, le mardi 27 avril 1784. De l'imprimerie de la société littéraire-typographique [Kehl], Paris: Ruault, 1785. - Grand in-8, lj, 199 pp., 5 planches. Cartonnage papier glacé vert à la bradel, dos lisse, non rogné, étui moderne (reliure de l'époque). Cordier, Bibliographie des oeuvres de Beaumarchais, n° 129. Édition luxueuse imprimée à Kehl par Beaumarchais, avec les caractères de son édition de Voltaire. Elle est illustrée des 5 figures gravées par Halbou, Liénard et Lingée d'après les dessins de Saint-Quentin pour l'édition originale parue la même année et gravées ici de nouveau au format du livre. Ces 5 gravures constituent la suite dite de Liénard. EXEMPLAIRE SUR PAPIER VÉLIN AU FORMAT GRAND IN-8, à toute marge et dans sa reliure d'origine, sans le feuillet d'errata qui ne se trouve généralement pas dans cette édition. Quelques frottements aux charnières et aux coiffes, dos légèrement assombri, quelques taches sur les plats
Mes ordres d'achat