BRANTOME (Pierre de Bourdeille, seigneur de)

Lot 10
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
Oeuvres du seigneur de Brantome: Nouvelle édition, Considérablement augmentée, accompagnée de Remarques Historiques Critiques. La Haye (Rouen): Aux dépens du Libraire, 1740. - 15 volumes in-12. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, roulette dorée sur les chasses, tranches dorées (reliure de l'époque). La plus jolie et la plus complète des éditions collectives anciennes de Brantôme, avec les remarques historiques et critiques de Le Duchet, Lancelot et R. Marchand. Elle est illustrée d'une vignette de titre aux armes de l'auteur, répétée dans chaque volume, de 14 frontispices dessinés et gravés par J. V. Schley et d'un portrait de l'auteur gravé par le même. On trouve également 8 tableaux généalogiques dont un dans le texte et 7 (sur 8) hors texte dépliants. Très bel exemplaire en plein maroquin rouge de l'époque, condition très rare, enrichi d'un second portrait de l'auteur gravé par Pinssio placé avant les Vies des dames illustres dans le premier volume. Petit manque à 3 coiffes, craquelure sans gravité à trois charnières. Les deux derniers volumes ont une reliure légèrement différente. Traces de mouillures à quelques feuillets dans les volumes II, VI et X, quelques rousseurs éparses. Il manque le premier tableau dépliant; les exemplaires avec une lacune d'un ou plusieurs tableaux sont courants. Provenance: C. B. Caldwell, avec ex-libris
Mes ordres d'achat