CHODERLOS DE LACLOS (Pierre-Ambroise-François)

Lot 14
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 680EUR
Les Liaisons dangereuses, ou lettres Recueillies dans une Société, publiées pour l'instruction de quelques autres. Amsterdam, Paris: Durand Neveu, 1782. - 4 tomes en 2 volumes in-12, 248 pp.; 242 pp.; 231 pp.; 257 pp. Veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Max Brun, Bibliographie des éditions des Liaisons dangereuses portant le millésime 1782, pp. 13 à 16. Édition C, dite "à la roue dentée", selon le classement établi par Max Brun. Bon exemplaire en reliure de l'époque, très bien conservé malgré les dos légèrement passés et les deux premières gardes ainsi que le faux titre de la première partie en partie déreliés. Provenance: Jean-Charles Ledesma de Saint-Élie, avec son ex-libris manuscrit de l'époque recouvrant un ex-libris gravé plus ancien. Il avait été capitaine royal de Touraine, chevalier de Saint-Louis en 1761 et aide-major général durant la guerre de 7 ans. Il laissa un manuscrit sur cette guerre conservé aujourd'hui à la BNF
Mes ordres d'achat