COMMYNES (Philippe de)

Lot 16
Estimation :
1500 - 2000 EUR
COMMYNES (Philippe de)
Les Mémoires de messire Philippe de Commines, S d'Argenton. Derniere edition. Leyde: Les Elzevier, 1648. - In-12, (12 ff.), 763 pp. mal chiffrées 765, (10 ff. dernier blanc). Maroquin bleu nuit à long grain, plats ornés d'un cadre composé d'une roulette "aux anneaux" entre deux doubles filets dorés et coupée aux angles par un quadrilobe doré, et d'un décor de treillis semé de flammèches au centre; dos lisse orné, encadrement intérieur de maroquin bleu nuit, orné d'un triple filet doré et de petits fers, doublures et gardes de tabis rose décoré d'une roulette dorée aux palmettes en bordure, filet droit et ondulé sur les coupes, tranches dorées (Simier). Willems, 634. "Édition admirablement exécutée" (Willems), dédiée au marquis de Montausier et imprimée par Bonaventure et Abraham Elzevier. Elle est illustrée d'un titre-frontispice gravé, non signé. Admirable exemplaire, grand de marge (133 x 71 mm), en luxueuse reliure de Simier, ornée d'un décor dit "au treillis". Ce type d'ornement fut également utilisé par Bozérian et les reliures ainsi décorées sont très rares. Une étiquette ancienne ajoutée sur la première garde blanche, donne cette précision: "Reliure Empire très pure exécutée par Simier. L'artiste avait fait cette reliure pour une première exposition qui eut lieu au Louvre en 1803". Exemplaire parfaitement conservé, si ce n'est un léger accroc à un coin
Mes ordres d'achat