CORNEILLE (Thomas)

Lot 17
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
CORNEILLE (Thomas)
Le Théâtre... Nouvelle édition Revûës, corrigée augmentée. Amsterdam: Zacharie Chatelain, 1733. - 5 volumes in-12, maroquin bleu nuit, triple filet doré en bordure des plats, dos lisse orné à la grotesque, doublures et gardes de papier doré à motif floral, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Nouvelle édition du théâtre de Thomas Corneille, illustrée d'un portrait de l'auteur et d'une vignette de titre par Picart ainsi que de 32 compositions hors texte gravées en taille douce, non signées. Très bel exemplaire en maroquin bleu de l'époque, provenant de la collection du bibliophile et historien de la littérature Jules Marsan. Légers frottements aux charnières, coins émoussés, petit manque à la coiffe inférieure du dernier volume. Quelques mouillures claires, de rares rousseurs. Manque à l'angle inférieur du feuillet P1 dans le quatrième volume. Provenance: ex-libris ancien au chiffre RS. - Jules Marsan, avec son monogramme doré en bas des premiers plats
Mes ordres d'achat