[CURIOSA - HANCARVILLE (Pierre-François Hugues)].... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
[CURIOSA - HANCARVILLE (Pierre-François Hugues)]. Monumens de la vie privée des douze Césars, d'après une suite de pierres gravées sous leur règne. [Et] Monumens du culte secret des dames romaines, pour servir de suite aux Monumens de la vie privée des XII Césars. Caprées [Nancy]: Sabellus [Leclerc], 1780-1784. - 2 ouvrages in-4, frontispice, xij, 196 pp., 50 planches; titre-frontispice, XXVII, 98 pp., 50 planches. Veau écaille, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné à la grotesque, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Dutel, III, A-722 et A-729. - Cohen, 474-475. - Pia, col. 954-955 et 956-957. Éditions originales. Ces deux recueils ont été publiés et composés par l'historien et marchand d'art Pierre-François Hugues d'Hancarville (1719-1805). Il s'agissait pour lui de proposer une suite de tableaux qui représenteraient les plaisirs, les passions et les débauches des douze premiers Césars pour le premier ouvrage, et les moeurs licencieuses des dames de l'antiquité romaine dans le second. Chaque ouvrage se compose d'un frontispice et de 50 figures libres pour la plupart, du genre "spintrien" selon Cohen, gravés sur cuivre et imprimés sur papier vergé fort. Chaque planche est accompagnée d'un texte explicatif. Ces figures sont présentées comme des reproductions de camées antiques mais elles sont toutes tirées de l'imagination de l'auteur, créées cependant à partir de textes anciens et d'oeuvres que ce dernier avait pu découvrir notamment dans les collections de sir William Hamilton dont il avait été le collaborateur en matière d'archéologie. BEAUX EXEMPLAIRES EN RELIURES QUASIMENT UNIFORMES. Le titre des Douze Césars comporte bien les 11 lignes requises. Restauration à la charnière du premier plat des Douze Césars qui s'est cependant refendue sur quelques centimètres. Frottement à la pièce de titre. Coiffe de tête restaurée à la reliure des Dames romaines. Quelques planches brunies
Mes ordres d'achat