[CURIOSA]. LE LUTTEUR, OU LE PETIT-FILS D'HERCULE.... - Lot 23 - Ader

Lot 23
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
[CURIOSA]. LE LUTTEUR, OU LE PETIT-FILS D'HERCULE. S.l., 1787. - In-16, frontispice, 153 pp., 6 planches (sur 8). Veau fauve, triple filet doré en encadrement et taches d'acide avec ajouts de coulures rouge et bleu sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure du début du XIXe siècle). Dutel, III, p. 207, A-668. - Pia, Les Livres de l'Enfer, col. 838. - Cohen, 667. - Gay, II, 924. Première édition sous ce titre de ce très rare roman libertin resté anonyme. Il avait été publié pour la première fois en 1781 sous le titre Le Petit fils d'Hercule. Il s'agit du "récit des aventures galantes d'un homme doué d'une vigueur extraordinaire, qui, après bien des intrigues à Paris, va en Allemagne et en Russie" (Gay). Exemplaire comprenant un frontispice et 6 planches libres, non signés. Le nombre de gravures varie selon les exemplaires, les plus complets en comprennent 9. Celui décrit par Pia ne contenait que 4 gravures (exemplaire Peyrefitte), un de ceux cités par Dutel n'en comportait que 8, tout comme l'exemplaire de Gérard Nordmann (n° 344 de la vente Christie's du 14 décembre 2006). Bon exemplaire en reliure de l'époque, malgré un accroc à la coiffe de tête. Provenance: Sir David Salomons Bart, avec ex-libris
Mes ordres d'achat