[CURIOSA - SEDAINE (Michel Jean)]. La Tentation... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
[CURIOSA - SEDAINE (Michel Jean)]. La Tentation de Saint Antoine, ornée de Figures et de musique. [Suivi de]: POUR LE JOUR DE SAINT PIERRE. [Et de]: LE POT-POURRI DE LOTH, orné de Figures et de musique. Londres, 1782. - 3 parties en un volume in-18, frontispice, (2 ff.), 11 ff., 16 pp. de musique gravée, 8 planches; (2 ff.), 4 pp., 1 planche; frontispice, 7 ff., ff. 9-12, 24 pp. de musique gravée, 8 planches. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et cochon doré aux angles sur les plats, dos à nerfs orné de motifs et de cochons dorés, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Allô). Dutel, III, p. 314, A-1050 - Pia, Les Livres de l'Enfer, col. 1405. - Fontaine, Cazin, l'éponyme galvaudé, p. 206. Nouvelle édition, augmentée de la pièce intitulée Pour le jour de Saint-Pierre, illustrée de deux frontispices et de 16 planches d'Antoine Borel, qui sont une réduction retournée des figures publiées l'année précédente dans le format in-8, plus une gravure nouvelle illustrant Pour le jour de Saint Pierre. On compte plusieurs figures libres. L'édition comprend également 40 pages de musique gravée. Contrairement à ce que signalent plusieurs bibliographes, il ne s'agit pas d'une édition publiée par Cazin (voir Fontaine). Très bel exemplaire relié par Allô, provenant de la bibliothèque de Lebarbier de Tinan dont la collection fut dispersée en 1885. Provenance: Lebarbier de Tinan, avec ex-libris représentant un satyre avec la devise "Faire sans dire"
Mes ordres d'achat