[CURIOSA] VOLTAIRE. La Pucelle d'Orléans,... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
[CURIOSA] VOLTAIRE. La Pucelle d'Orléans, poëme héroï-comique en dix-huit chants. Londres, 1790. - In-18, portrait, frontispice, (2 ff.), 264 pp. mal chiffrées 642, 18 planches. Veau fauve, triple filet doré en bordure des plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaire enrichi à l'époque de la suite connue sous le nom de "suite anglaise", parue pour la première fois dans l'édition de 1777, comprenant un portrait de Jeanne d'Arc, un frontispice représentant Voltaire au côté de Jeanne d'Arc, ainsi que de 18 planches libres gravées par Duflos d'après les dessins de Marillier. Coiffe inférieure restaurée, quelques usures d'usage
Mes ordres d'achat