[DIDEROT (Denis)]

Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
[DIDEROT (Denis)]
Lettre sur les sourds et muets, A l'Usage de ceux qui entendent qui parlent. S.l., 1751. - In-12, X, 241 pp., (5 ff.), 3 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Adams, Bibliographie des oeuvres de Denis Diderot, II, LH1. - Tchémerzine, II, 931. Édition originale de cet essai de Diderot publié anonymement. Il s'agit d'une des oeuvres philosophiques majeures de Denis Diderot, publiée deux ans après sa Lettre sur les aveugles. Bien que désordonnée, elle est des plus instructive, traitant non seulement du langage dont l'origine est selon l'auteur affective et pratique et non pas rationnelle et analytique, mais également de métaphysique, de poésie, d'éloquence, de musique, de peinture, etc. Diderot la composa comme une réponse à l'abbé Charles Batteux à propos de son livre intitulé les Beaux Arts réduits à un même principe. L'édition est illustrée de 3 planches. Exemplaire de première émission, imprimé sur papier fort, conforme à la description donnée par Adams, avant l'adjonction de L'Auteur de la Lettre précédente. Il comporte bien les cartons aux feuillets A2, D4, L5 et E1. Reliure très bien conservée, malgré un petit manque à la coiffe de tête et une très légère fente à un mors. Intérieur d'une parfaite fraîcheur. Provenance: Chalette, avec signature de l'époque sur le titre
Mes ordres d'achat